Стерилизация и кастрация собак

Стерилизация и кастрация собак

Стерилизация и кастрация собак

Наверное, каждый хозяин, заводя домашнего питомца, думает о том, сохранять его способность к воспроизведению потомства или стерилизовать его.

С одной стороны, стерилизация - это не слишком гуманный метод, так как вы лишаете животное функций, заложенных самой природой.

С другой стороны, это достаточно простая операция, которая редко становится причиной осложнений, но решает сразу массу вопросов.

Это, в первую очередь, сезонное изменение поведения животного, его побеги из дома, исчезают проблемы, связанные с беременностью собаки и последующими родами. И, что особенно важно, хозяину не придется думать, что делать с нежелательным потомством (в современных реалиях сложно сказать, что будет гуманней, - уничтожить или «раздать в добрые руки», обрекая многих на бездомную жизнь).Рассмотрим всесторонне такую проблему, как стерилизация собак, плюсы и минусы ее, основываясь на мнение ветеринарных врачей. 

Развеиваем мифы...

Постарайтесь обращаться за консультациями только к грамотным кинологам или ветеринарным врачам. Спросив совета у товарищей по площадке для выгула, хороших знакомых, вы рискуете выслушать различные домыслы, которые не соответствуют действительности. В частности, очень часто передается среди собачников мнение, что сука для своего здоровья обязательно должна ощениться хоть один раз в жизни. На самом деле это совершенно беспочвенное утверждение!  Плюсы и минусы этой процедуры должен рассказывать только грамотный врач, поэтому не доверяйте здоровье любимца непрофессионалам.

​Второй распространенный миф знаком хозяевам кобелей. Вам обязательно будут настоятельно рекомендовать развязать кобеля как можно раньше, чтобы он приобрел более "тяжелый костяк", стал  грозным и суровым. На самом деле вязка здесь не поможет, кобели взрослеют обычно после двух лет, а костяк зависит исключительно от генетических особенностей. А вот проблем у вас точно станет больше. Развязанный кобель будет искать самку всю свою жизнь, утомляя хозяина преследованием любой суки. Поэтому, если такие особи не являются племенными животными, от которых важно получить потомство, то хорошим выходом для вас станет кастрация кобеля. 

Показания

  1. Предотвращение нежелательной щенности.

  2. Профилактика онкологических заболеваний.

  3. Коррекция поведения.

  4. Оптимизация рабочих функций.

  5. При дисбалансе гормонов.

Стерилизация как социальная необходимость

Сегодня проблема брошенных и бездомных животных встает особенно остро. Приюты, организуемые на пожертвования горожан, не могут принять всех четвероногих, которые нуждаются в помощи. Поэтому защитники животных , отлавливая бездомных собак, стерилизуют их.  Гуманна ли в данном случае стерилизация собак? Плюсы и минусы очевидны. 

Что должен знать любящий хозяин...

Несмотря на видимую легкость, эта процедура является хирургическим вмешательством, которое приводит к необратимым последствиям.

Ветеринарная клиника "Зоосфера" предлагает Вам весь комплекс услуг, начиная от первичной диагностики и обследования и заканчивая послеоперационной реабилитацией.

Если вы обращаетесь к профессионалам, процесс восстановления после вмешательства пройдет достаточно быстро, но врач обязательно предупредит вас о ряде противопоказаний.

Подробнее о предлагаемых услугах клиники Зоосфера можно узнать по телефону