Стерилизация и кастрация кошек

Стерилизация и кастрация кошек

Стерилизация и кастрация кошек

Когда в доме появляется маленький котёнок, жизнь семьи меняется. Все умиляются тому, какие умненькие у него глазки, какие чуткие ушки, какие мягкие и розовые лапки, и как потешно он падает на бочок. Со временем котёнок растёт, чтобы превратиться в настоящего кота или кошку. 

​Но по достижении возраста 7-8 месяцев (периода полового созревания) владельцы замечают необычное поведение питомца: всегда послушный и примерный котёнок начинает метить углы, а самая молчаливая кошка без устали голосит, да ещё как громко! Всё это – признаки того, что котёнок достиг взрослого возраста и у него появился сексуальный инстинкт.

Если кот или кошка не предназначены для продолжения рода, то ответ на этот вопрос один: кастрировать или стерилизовать. Только хирургическое вмешательство позволяет максимально эффективно  лишить питомца его сексуального инстинкта. Все остальные методы вроде таблеток крайне опасны для животных и, к тому же, не приносят ожидаемого результата.

Развеиваем мифы...

  1. Для поддержания здоровья или перед стерилизацией самка хотя бы раз должна родить.
    В этом случае, любителям кошек можно посоветовать не путать психологию животного и человека. Роль сознания в жизни животных намного меньше, а роль инстинктов – намного выше.
    Кошкам не свойственно  портить свое настроение абстрактными потребностями, наподобие «материнского счастья». Поэтому, если кошка будет стерилизована, то она даже не узнает, что именно с нею произошло. У нее просто не будет никакого желания обзаводиться потомством. Поэтому и ее настроение ни на каплю не ухудшится. Более того, поскольку кошка благодаря стерилизации избавляется от проблем, связанных с продолжением рода и выращиванием потомства, она будет вести более устойчивую и ровную жизнь, что делает стерилизацию  гуманной процедурой.
  2. Применение гормональных препаратов безопаснее.
    На фоне регулярного применения гормональных препаратов у кошек зачастую развиваются кисты яичников, эндометриты и опухоли матки и яичников, а так же опухоли молочных желез.
  3. Животное станет ленивым, перестанет играть.
    Это неправда. После кастрации (стерилизации) и кошки, и коты становятся похожими на котят: более ласковые, игривые, привязчивые к хозяину.

Показания к стерилизации/кастрации

  • снижается риск возникновения воспалительных и опухолевых заболеваний (пиометра, рак яичников, новообразования молочных желез);не стремятся к побегу из дома, бродяжничеству.

  • уменьшается агрессивность к людям.

  • наблюдается противоположный эффект: кошка меньше отвлекается, начинает проявлять нежность к хозяину, потребность в играх сохраняется.

Стерилизация как социальная необходимость

Кошка - очень плодовитое животное. В 8-10 месяцев она уже может принести первое потомство. Два, три и даже четыре раза в год способна рожать котят, в среднем по пять в каждом приплоде. Через полгода молодое потомство тоже включается в процесс размножения. 

Если она гуляет самостоятельно, то обязательно принесёт и незапланированное потомство.
Топить котят, даже новорожденных, значит совершать убийство. Также, недопустимо выбрасывать их или подкидывать кому-либо другому. Выращивание котят потребует от вас определенных физических усилий и денежных затрат. Конечно, приятно наблюдать за подрастающими малышами, но когда приходит время найти им владельцев, возникает большая проблема. К сожалению, судьба отданных в «добрые руки» животных, часто бывает плачевна.

Что должен знать любящий хозяин...

  1. стерилизовать животных, которые не участвуют в разведении

  2. не использовать гормональную контрацепцию из-за большого количества противопоказаний и осложнений

  3. проводить операцию в сроки от 6-и до 8-и мес.

  4. не ждать момента, когда начнется течка

  5. завершить полный курс вакцинации, что снизит риск возникновения вирусных заболеваний в восстановительный период

​Несмотря на видимую легкость, эта процедура является хирургическим вмешательством, которое приводит к необратимым последствиям. Ветеринарная клиника Зоосфера предлагает Вам весь комплекс услуг, начиная от первичной диагностики и обследования и заканчивая послеоперационной реабилитацией. Если вы обращаетесь к профессионалам, процесс восстановления после вмешательства пройдет достаточно быстро, но врач обязательно предупредит вас о ряде противопоказаний.

Подробнее о предлагаемых услугах клиники Зоосфера можно узнать по телефону