Разрыв передней крестовидной связки

Разрыв передней крестовидной связки

Разрыв передней крестовидной связки

Суставы являются подвижной частью скелетной системы, поэтому они подвержены механическому износу, что в конечном итоге может вылиться в дегенеративное заболевание или острую травму. Самое распространённое заболевание суставов у собак ‒ разрыв передней крестовидной связки. Чаще всего встречается у крупных пород, но может развиваться и у маленьких собак, и даже у кошек.

Причины

  1. Избыточный вес животного
  2. Особенности и нарушения в строении сустава
  3. Травмы при нагрузке
  4. Возрастные дегенеративные изменения
  5. Системные заболевания

Симптомы

  1. Острая боль при падении
  2. Хромота при ходьбе
  3. Перенос веса тела на другие лапы
  4. Припухлость в области повреждённого сустава

Диагностика

  1. Пальпация для выявления симптомов
  2. Рентген для исключения других заболеваний
  3. Узи, артроскопия или МРТ для корректной диагностики

Методы лечения

  • Имплантация ‒ замена крестовидной связки синтетическими материалами. Минусами чего является возможная иммунологическая реакция организма и повышенный износ имплантов, требующих их замены.
  • Остеотомия ‒ методика целенаправленного хирургического вмешательства в строение сустава, с целью снижения нагрузки на ткань крестовидной связки.
  • Транспозиция бицепса бедра и струйного мускула ‒ эта операция позволяет уменьшить подвижность коленных суставов изменением относительного положения скелетной мускулатуры.
  • Фабело-тибиальный шов ‒ сустав обязывается нейлоновой нитью, что снимает с него часть нагрузки и стабилизирует его положение.

Важно! Методов терапии существует огромное множество. Выше перечислены лишь самые популярные из них.

Золотой стандарт

Остеотомия является лучшим способом терапии разрыва передней крестовидной связки, который рекомендует большинство ветеринаров в развитых странах. Самым популярным вариантом остеотомии является TPLO. И именно он считается золотым стандартом. TPLO ‒ операция, обеспечивающая коррекцию угла наклона большеберцовой кости.

Почему TPLO остаётся золотым стандартом?

Процедура лечения любого заболевания всегда сопряжена с вероятностью развития неблагоприятных эффектов. А исследования показывают относительно меньший процент их развития именно при применении TPLO.

  • Вероятность развития любых неблагоприятных последствий при TPLO ‒ 11,2%

Подробнее о предлагаемых услугах клиники Зоосфера можно узнать по телефону