Показания к эндоскопической кастрации

Показания к эндоскопической кастрации

Показания к эндоскопической кастрации

По статистике крипторхизмом страдает до 2 % котов, до 10 % кобелей. Заболевание заключается в неопущении одного или двух яичек в мошонку во время развития молодого организма. Это нарушение может иметь наследственный характер или может быть связано с неблагоприятными факторами внутриутробного развития. Некоторые владельцы сталкиваются с этим заболеванием, только когда принимают решение кастрировать питомца.

Ветеринарная клиника Зоосфера г. Калуги оказывает услуги по малоинвазивной эндоскопической кастрации крипторхов.

Эндоскопическая кастрация крипторхов - это удаление яичка при помощи эндоскопа, использующего хирургический доступ в полость брюшины посредством 2-х проколов. Операция проводится на современном эндоскопическом оборудовании.

По определению все крипторхи должны быть кастрированы, так как крипторхизм может передаваться потомству. Также владельцы должны знать, что нельзя удалить одно опустившееся яичко, оставив второе в брюшной полости. Это чревато тем, что оставленное яичко может нести угрозу развития онкологического процесса. Также удаление одного яичка не способно обеспечить стерильность, избавить от полового поведения, меток и агрессии, вызванной гормональным влиянием.

Классический метод удаления яичка подразумевает рассечение брюшной полости, что увеличивает риск занесения инфекции и значительно ослабляет брюшную стенку. Эндоскопия же, являясь малоинвазивным оперативным вмешательством, способна качественно решить эту проблему.

Подробнее о предлагаемых услугах клиники Зоосфера можно узнать по телефону