Как подготовиться к визиту к ветеринарному врачу?

Как подготовиться к визиту к ветеринарному врачу?

Как подготовиться к визиту к ветеринарному врачу?

  1. Возьмите с собой все документы вашей собаки или кошки, имеющиеся у вас на руках: результаты исследований и анализов, любые выписки из истории болезни или назначения. Подготовьте максимально полную информацию о прививках вашего питомца, об обработках от глистов и эктопаразитов. Желательно – с указанием препаратов, которыми проводилась обработка.
  2. Не забывайте, что все животные, ожидающие приема ветеринарного врача, должны быть на поводках, в намордниках или в переносках. Несмотря на то, что владельцы считают своих питомцев "членами семьи", животные подчиняются своим инстинктам. Для подавляющего большинства животных посещение ветклиники - это стресс. В стрессовой ситуации все ведут себя по-разному: от паники до агрессии на все окружающее.
  3. На приеме у ветеринарного врача постарайтесь как можно подробнее и четче описывать состояние Вашего животного. Постарайтесь рассказать врачу обо всем, что, с Вашей точки зрения, выходит за рамки обычного поведения Вашего питомца (даже незначительные мелочи). Ваш рассказ и проведение ветеринаром обследования (осмотр, пальпация, аускультация, термометрия), являются достаточным основанием для сбора анамнеза, постановки предварительного диагноза и назначения лечения. При необходимости ветеринарный врач порекомендует провести животному дополнительные обследования.
  4. Ветеринарный врач предложит Вашему питомцу курс лечения, разъяснит Вам действие лекарственных препаратов и правила их приема.
  5. Не забывайте, что как при лечении человеческих заболеваний, так и при лечении заболеваний животных не существует «волшебной таблетки», которая помогла бы стать здоровым за один день.
  6. Любой уважающий себя ветеринарный врач скажет, что по телефону или через Интернет ставить диагноз и лечить животных нельзя. Задача подобных консультаций — подтвердить (или не подтвердить) наличие проблемы, дать совет относительно исследований, которые могут понадобиться для установления диагноза. Ни один врач не станет рекомендовать конкретное лечение без осмотра. Поэтому Вам обязательно предложат привезти животное в ветеринарную клинику.

Подробнее о предлагаемых услугах клиники Зоосфера можно узнать по телефону