Беременность

Беременность

Беременность

Беременность - это физиологическое состояние самки, которое наступает в момент оплодотворения и заканчивается рождением плода. Ее продолжительность у кошек составляет 63-65 дней, у собак в среднем 63 дня, но может варьироваться от 57 до 72 дней. Это зависит от наступления дня овуляции (выхода яйцеклетки из яичника), породы животного и количества плодов. 

В течение первых трех недель беременности можно и не заметить каких-либо изменений.

Беременность у животных можно определить несколькими способами, каждый из которых имеет свои временные рамки.

  • Пальпация живота (прощупывание плодов через брюшную стенку). Этот способ может быть доступен начиная с 25 дня после овуляции. Беременность этим методом трудно определить у крупных собак, пугливых животных, которые напрягают брюшную стенку и не позволяют прощупать плод.

  • УЗИ-диагностика. Врач ультразвуковой диагностики может определить сердцебиение плода начиная с 28 дня от наступления овуляции. Этот метод не определит количество плодов, но подтвердит наличие и состояние беременности. Метод УЗИ позволяет оценить жизнеспособность эмбрионов по их спонтанным движениям лапок и по количеству сердечных сокращений.

  • Рентгенография. С помощью рентгенологического исследования будущей мамы, деток можно обнаружить тогда, когда у них в достаточной степени разовьется скелет и станет рентгеноконтрастным (видимым на рентгене). Этот способ доступен у собак начиная с 50-го дня после вязки, а у кошек с 40-го дня. До этого времени можно обнаружить только увеличение матки в размерах. Важно понимать, что отличить беременность от симптомов заболевания матки, например “пиометры” (гнойное воспаление матки), не представляется возможным. Поэтому надо обязательно учитывать и оценивать в комплексе наличие всех признаков беременности.

Мы понимаем важность бережного отношения к будущим мамам и помогаем контролировать процесс протекания беременности!

В ветеринарной клинике “Зоосфера” для них предусмотрены следующие виды услуг:

  • Первичный клинический осмотр ветеринарного врача для определения состояния здоровья самки, выявления  заболеваний и подтверждения ее готовности к здоровой беременности.

  • Сдача анализов (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, возможно расширенные профили )

  • Консультации узких специалистов (дерматолог, кардиолог, хирург) по показаниям

  • УЗИ-диагностика

  • Рентгенография

  • Ведение родов

  • Кесарево сечение по показаниям

Тщательная подготовка и наблюдение специалистов на всех этапах беременности помогут избежать нежелательного стресса для животного, получить здоровый приплод и сохранить здоровье самки. 


Признаки начала родов...

Ближе к родам происходит резкое изменение соотношения гормонов в крови, которое провоцирует снижение температуры тела до 37°С и ниже. Поэтому, за 2-3 дня до предполагаемых родов, начинайте измерять ректальную температуру 2 раза в день. Первый раз утром, до начала активных движений. Второй раз перед вечерним сном, в состоянии покоя (животное дремлет, расслаблено), иначе при нагрузках или после приема пищи температура всегда будет выше. За сутки до родов у будущей мамы снижается или полностью отсутствует аппетит, она становится более беспокойной, ищет  место. 


Роды у животных...

В процессе родов выделяют три стадии:

  • Стадия подготовки родовых путей к прохождению плода
    У собак она длится от 6 до 12 часов, у кошек от 12 до 24 часов. Но у первородящих самок или у нервных, легко возбудимых животных может продолжаться до 36 часов. В это время начинает раскрываться шейка матки. Мышцы влагалища расслабляются и наблюдается сокращение матки, при этом брюшные мышцы не работают. Заканчивается подготовительная стадия тогда, когда первый плод переходит в тазовой канала. Очень важно, чтобы в эти часы вы показали животному свою заботу и участие, будьте рядом.

  • Стадия изгнания плодов
    Длится от 3 до 12 часов, редко до суток. В эту стадию плод проходит через родовые пути. Схватки сопровождаются потугами (сокращением мышц брюшного пресса) и этот процесс хорошо заметен. Часть плодных оболочек рвется в момент движения плода по родовым путям, это обеспечивает ему дополнительное скольжение. Плод может идти вперед как головой, так и задними лапами. Оба предлежания считаются нормальными. Детеныш рождается в околоплодном пузыре, который необходимо разорвать. Затем очистить марлевыми салфетками носовые ходы, пасть от околоплодных вод и подложить детеныша к маме. Интервал между рождением плодов составляет 15-25 мин, но бывает и дольше.

  • Стадия рождения плаценты
    Последний - это плацента. Уникальный орган, связывающий между собой организмы матери и плода, обеспечивающий его всеми необходимыми для развития и роста питательными веществами. Послед изгоняется через 15 минут после рождения каждого плода и самка его съедает. Однако не стоит разрешать ей делать это более 1-2 раз, так как могут появиться расстройства ЖКТ, рвота и понос. В последах содержится окситоцин (гормон усиливающий маточное сокращение), поэтому поедание последов может ускорить процесс родов.

В ветеринарной клинике “Зоосфера” мы оказываем помощь в следующих ситуациях:

  • Слабость родовой деятельности;

  • Помощь в процессе естественных родов;

  • Кесарево сечение.

Подробнее о предлагаемых услугах клиники Зоосфера можно узнать по телефону